четверг, 18 февраля 2016 г.

Женщины за 50: избежать депрессии



Для многих женщин период за 50 становится настоящим испытанием, как физическим, так и моральным, они становятся более уязвимыми.
Женщины в три раза чаще мужчин испытывают депрессию: это и физиологические факторы, связанные с гормональной перестройкой, и социально обусловленные – потеря работы, развод, смерть родителей и даже ежедневные конфликты.
Проявляется депрессия на первых порах глубоким чувством вины, разочарования и неуверенности в себе. Довольно часто присоединяется ощущение собственного бессилия. В более тяжелых случаях симптомы депрессии проявляются потерей аппетита, сна, трудностями с концентрацией внимания. Если Вы признаете факт существования у себя депрессии, то сможете не только распознать ее признаки и симптомы, но и от нее избавиться.
Депрессия может и оказать позитивное влияние на Вашу жизнь, потому что заставляет Вас пересмотреть собственную систему ценностей и осознать необходимость перемен.

При тяжелых формах депрессии обязательно нужна консультация специалиста. Помните, Вас должен насторожить следующий комплекс симптомов, требующий врачебного вмешательства: существенное изменение аппетита и веса, проблемы со сном, постоянная усталость, возбужденное или сонливое состояние, чувство вины, нерешительность и неспособность сконцентрироваться.
Более легкие состояния поддаются самокоррекции. Сначала нужно выяснить причину Вашего состояния.
Иногда такой причиной оказывается недостаток солнечного света, что легко компенсируется с помощью прогулок в светлое время суток либо увеличения мощности лампы дневного света. Светотерапия не имеет противопоказаний, потому что свет не содержит ни токсинов, ни химических веществ.
Снижение уровня сахара в крови также может вызвать депрессивное состояние. Следите за своим питанием, отдавайте предпочтение здоровым продуктам, больше употребляйте овощей и фруктов. Контролируйте уровень сахара в крови. Хорошо если будете придерживаться системы дробного питания.
Закрытость, уклонение от общения, отсутствие доверительных отношений также могут быть причиной депрессивных состояний. Встречайтесь, знакомьтесь с новыми людьми, и риск появления депрессивных состояний сведете к минимуму. Уделяйте внимание окружающим, занимайтесь общественной работой. Старая мудрость гласит: «Когда Вам плохо, найдите того, кому еще хуже, и помогите ему». Поверьте, в Вашей помощи нуждаются.
Физическая активность является прекрасным средством профилактики и лечения депрессии. Умение контролировать свое тело помогает контролировать и эмоциональное состояние. Также во время физической нагрузки в организме выделяются эндорфины (гормоны счастья), которые способствуют приподнятому настроению. Занимайтесь ежедневно 30 минут и сами убедитесь, что движение не только жизнь, но и радость.
Правильное дыхание – глубокое дыхание животом (брюшное дыхание) – поможет насытить ткани организма кислородом. Поверхностное грудное дыхание, когда живот не принимает участия в акте дыхания и остается напряженным, приводит к дефициту кислорода, как следствие – повышенная утомляемость, депрессия, тревожность. Понаблюдайте за дыханием маленьких детей, четвероногих животных и Вы сможете освоить дыхательную гимнастику (правильнее – вспомнить брюшное дыхание, присущее нам от рождения): самостоятельно либо с помощью видеороликов в интернете, а, лучше, в группе единомышленников.
Расслабление , медитации, молитвы – также являются способами борьбы с депрессией. Помогают восстанавливать психологический комфорт, улучшают настроение и самочувствие. Для многих женщин молитва является едва ли не единственным способом достичь внутренней гармонии, добиться физического и психологического равновесия. Научно доказано, что даже самая простая молитва приносит спокойствие.
Откройте для себя мир книг. Разных. Пойте, напевайте мелодии, просто разные звуки. Смейтесь. Смотрите смешные фильмы и телепередачи.
Травяной чай. Положительное воздействие на нервную систему оказывает чай:

- из листьев ежевики: 1ст.ложка на 1 стакан кипятка, настаивать 3 часа, пить по 1/3стакана 3 раза в день перед едой;

-из листьев мелиссы: 3ч.ложки на 1 стакан кипятка, настаивать 15 минут, выпить медленно теплым перед сном. Противопоказан при гастритах с пониженной кислотностью.

-душицы и зверобоя: по 0,5 ч.ложки на 1 стакан кипятка , заварить и пить как чай. Помните, что зверобой усиливает чувствительность к солнечным лучам, поэтому используйте солнцезащитные средства.

- свежевыжатый сок свеклы с медом с соотношении 1:1, пить по 50мл 2-3 раза в день. Противопоказания –почечнокаменная болезнь, особенно при оксалатурии.

Не ждите немедленного результата, но знайте – результат обязательно будет. Надо только захотеть и постараться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...