среда, 3 февраля 2016 г.

Женский минерал МАГНИЙ





Магний активирует ферменты углеводного и энергетического обмена, участвует в костеобразовании, нормализует возбудимость нервной системы и деятельность мышц сердца. Он оказывает антиспастическое и сосудорасширяющее действие, стимулирует двигательную функцию кишечника и желчеотделение, способствует выведению холестерина из кишечника.

-Если у Вас повышенное артериальное давление (постоянно превышающее 140/90мм.рт.ст.), то, возможно, это связано с дефицитом магния. Магний способствует сохранению тонуса кровеносных сосудов, что помогает им оставаться эластичными.

-Если для контроля артериального давления Вы принимаете диуретики (мочегонные препараты), это может негативно сказываться на запасах магния. Диуретики прекращают действовать через 6 месяцев после начала их приема в том случае, когда уровень магния в организме слишком низкий. Дополнительный прием магния «заставляет» работать диуретики снова.

-Магний в сочетании с витаминами группы В, (оптимальное сочетание 350 мг магния и 100 мг витаминаВ6) значительно облегчает состояние эмоциональной нестабильности, перепадов настроения, которое часто наблюдается в период гормональной перестройки.

-Магний необходим и для здоровья костей. Он «транспортирует» кальций к костям, помогает перевести витамин D в активную форму. При регулярном употреблении магния женщинами старшего возраста, плотность костной ткани увеличивается. Чтобы правильно рассчитать необходимое Вам количество магния, разделите принимаемое Вами количество кальция на два.

-Безопасной дозой считается 350 -400мг в сутки. Самые предпочтительные формы – магния оротат, магния глицинат и магния аспартат. Наименее усваиваемая форма – оксид магния. Желательно увеличение содержания магния при атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической и желчнокаменной болезни, запорах.

-Усвоение магния нарушается при одновременном избыточном поступлении с пищей жиров и кальция, так как для всасывания из кишечника этих веществ нужны желчные кислоты.

-При дефиците магния возникает дефицит калия. В этом случае антагонист калия натрий устремляется внутрь клетки, что влечет за собой задержку воды в организме.

-Магнием богаты растительные продукты. Максимальное количество магния (более 100мг в 100г продукта) содержит морская капуста, овсяная крупа, отруби пшеничные, урюк, курага, чернослив, фасоль, пшено. Более 50мг в 100г продукта содержат скумбрия, сельдь, кальмары, яйца, гречневая и перловая крупа, горох, укроп, петрушка, салат. Мясные и молочные продукты характеризуются низким содержанием магния.

-Будьте предельно осторожны: при болезнях печени возможно накопление избытка магния в организме.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...