пятница, 4 сентября 2015 г.

Каким должно быть соотношение активности и отдыха





Много говорят о пользе полноценного сна и необходимости как следует высыпаться. Повседневная жизнь бывает настолько напряженной, что просыпаться порой вообще не хочется. Но оказывается, не только недосып, но и чрезмерно продолжительный сон может быть вреден для здоровья. Почему?
Каким должно быть соотношение активности и отдыха
Когда дневная активность не сопровождается достаточным отдыхом, это изнуряет. Но и отдых, не компенсированный должными затратами энергии, повергает в состояние «спячки». Чтобы человек чувствовал себя хорошо отдохнувшим и при этом работоспособным, между процессами сна и бодрствования должно установиться равновесие. И недостаток сна, и слишком долгий сон это равновесие смещают. При нарушении баланса возникают различные проблемы, такие как: усталость, раздражительность, бессонница, апатия, лень, физические недомогания.
Когда полезен долгий сон?

В ряде случаев длительный сон полезен и даже необходим. По большей части это зависит от физического и эмоционального состояния. Так, при сильном утомлении, усталости, ежедневных физических нагрузках, хроническом недосыпании ресурсы организма истощаются, и для восстановления может потребоваться долгий продолжительный отдых. При сильном измождении человек может проспать целые сутки и даже больше. Также долгий сон полезен, когда человек болен и ослаблен: это поможет ему сэкономить энергию и поскорее выздороветь.

Чем вреден избыточный сон?
При переизбытке гормона сна человек также будет чувствовать переутомление, вялость и даже разбитость. В конечном итоге такой сон способствует не восстановлению, а потере сил. Длительная «спячка» нарушает естественный ход биологических часов, организму приходится перестраиваться, что пагубно влияет на самоощущение и восприятие мира. В связи с этим снижается активность, работоспособность, стремление к новому. Кроме того, это рождает перенапряжение и повышенный риск развития депрессии.
Продолжительный сон нередко сигнализирует о сознательном или бессознательном уходе человека от проблем. Здесь срабатывает принцип «я сплю – значит я ничего не вижу, не чувствую и ни в чем не принимаю участие». Это можно назвать психологической защитой. Так формируется замкнутость, укрепляются старые комплексы и образуются новые, ведь человек не работает над проблемами, а уходит от них. Таким образом, если человек долго спит – это повод обратить внимание на его душевное состояние (как, впрочем, и при бессоннице).

Какая продолжительность сна считается нормальной?

Норма сна и бодрствования для каждого индивидуальна. Однако существуют условные рамки, по которым примерно можно определить, насколько физиологичен биоритм человека. Так, систематический сон дольше 10-15 часов считается слишком долгим и вредным, а 7-8 часов – тот минимум, снижать который не рекомендуется.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...